Весна, кондиционер

IvanSiD

New member
Подскажите, по весне не включается кондиционер.
Прошлой весной менялся радиатор кондея, поэтому такой проблемы не было. Сейчас вроде бы все ок, но не включается
Есть подозрение что ушел фрион.
За зиму часто он уходит? Просто еще у двух знакомы такая же ситуация.
 


H-Specter

New member
так не может же на трех машинах разгермитизироватся.
Просто я к тому что газ при перепаде температур может как-то "сжимается" чтоли?
 

Serl

New member
холодить только начинает, при вповороте ручки в самый конец
 
Еще по кондеру. Если слегка нехватает хладона,чем чревато использование кондера в такой ситуации? Включаю,морозит средне,мне хватает. Можно ли заправить вручную? У нас это сделать просто негде.
 

Romari

New member
А почему нет конденсата из сливной трубки? Может из за этого не морозит?
 
To: Diger05
Если система герметична, и количество фреона закачано по норме то как минимум два года проблем не бывает, но правильный уровень заливки-это удел заправщика. Как известно энтот газ травит и при самой исправной системе, поэтому рекомендуют дозаправлять раз в год.
Если заправляли в уровень, электроника исправна, то возможно трвит где то капитально. Рекомендую проверить газоанализаторм, он есть в любой конторе которая занимается этими проблемами.
У меня например в пршлый год маленький камушек пробил трубку радиатора, и все пиши пропало, сейчас натянул сетку перед радиатором, так как новый мега дорогой. Слава Богу старый радиатор удалось заварить нормально.
И еще после любой замены чего либо в этой системе, ОПРЕССОВКУ ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ АЗОТОМ ЭТО ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ ФРЕОНА.
 

IvanSiD

New member
Еще по кондеру. Если слегка нехватает хладона,чем чревато использование кондера в такой ситуации? Включаю,морозит средне,мне хватает. Можно ли заправить вручную? У нас это сделать просто негде.
Земляк, я, очень сомневаюсь что до сих пор в нашем Бревногорске не появились заправщики кондеев, хотя, конечно всё может быть, с другой стороны есть Енисейск, крайний случай- Край, а самому заправлять- головняк.
 

QOQ

New member
попробовал трубку кстати идущую в салон она холодная?
 

search

New member
Еще по кондеру. Если слегка нехватает хладона,чем чревато использование кондера в такой ситуации?
Чревато тем, что можно уработать подшипник привода кондиционера. Все детали кондиционера смазываются фреоном. Он же там не чистый сжиженный газ, а сжиженный с добавлением масла. Точно не помню деталей, но если надо, дома посмотрю в "букваре". Кстати, а почему "хладона", у тебя что, хладон-12 залит?
 

Ewgeniy

New member
Можно ли заправить вручную? У нас это сделать просто негде.
У нас иногда этим промышляют заправщики холодильников "Кока-кола", у них и компрессоры маленькие с собой, и состав тот-же, что в наших кондёрах. Вот только с переходниками проблемка, но любой ПТУшник-токарь выточит его за 5 мин из бронзушки.
 
To Yurgen,
Да я вообще то не знаю что там залито,это я к примеру ляпнул. Но так как прежний хозяин явно на обслуживании экономил,то всяко там что то дешевое :)
А что не так с хладоном, Нельзя или слишком дорогой?
 
Да нет, просто хладон-12 используется в бытовых и промышленных холодильниках. Там другая система охлаждения в принципе, поэтому я немного удивился. Посмотри, под капотом есть наклейка ярко жёлтого цвета, на ней написана марка хладагента. Я повторюсь, сегодня часов в 23 по Москве отпишусь поподробнее.
 
блин мастера все заняты -думаю сам , глянул в окошко фрион движется, но почитал что трубка из салона должна быть холодной,а у меня поступает вроде холодный в салон по трубке, а выходит чуть холодный, но охлаждение салона не чувствуется( может засор или еще чего)
 
Чревато тем, что можно уработать подшипник привода кондиционера. Все детали кондиционера смазываются фреоном. Он же там не чистый сжиженный газ, а сжиженный с добавлением масла.
12 фреон не производят уже лет 5 миниумум.
Детали кондиционера смазываются маслом.
Фреон в масле растворяется.

Утечки ищут по следам масла на трубках, шлангах, радиаторах и т.д.
Исправный кондиционер при отсутствии фреона тупо не включится (муфта на компрессоре не сработает).
Самому кондиционер заправить можно, но потребуется инструмент специальный. Покупать его для одной-двух заправок нет смысла никакого.
Если потребуется устранить негерметичность - может понадобиться сварка (скорее всего аргонно-дуговая) - это ещё больше денег.

Совет: ищи просто мастера холодильщика, т.к. они работают с большими количествами фреона (от 1 кг до тонны) и у них как правило есть всё для поиска утечек. Если убежит кило - ничего страшного, а если убежит 100 кг?
"Специалисты" по автомобильным кондиционерам любят вешать лапшу на уши, чтобы люди к ним приходили каждую весну, он в принципе не заинтересован найти неплотность и устранить качественно, ему проще свакуумировать систему и заправить - авось хватит месяца на 2...
 

Сверху