гул в трансмиссии Кариба

кариб ае95. после 30 км/ч и все время что-то гудит в трансмиссии. звук звонкий, похожий на работу двигателя Оки: тррррррррррр. больше скорость - выше звук. звук громкий. на подъемнике в подвешенном состоянии этого звука нет. это не ступичные подшипники - 100%. Как вычислить источник гула? что неисправно? Делал следующее: разгонялся, переключал АКПП на нейтраль - звук есть. Снял заднюю часть кардана, включил блокировку дифа, проехался - звук есть. Самое главное: не можем определить откуда идет: спереди или сзади, кажется как будто за передними сиденьями, хотя сзади большой багажник и он может просто резонировать как вуфер. мож кто сталкивался или знает что это и как поймать источник гула?
 


technoid15

New member
Гудеть могут подвесные подшипники кардана.
Говорят их тяжело центрировать, так что не снимай без нужды.
 

Wars

New member
как понял звук есть тока при движении
я думаю проблема с карданом, там крестовины есть посмотри их на люфт. А днищем не бился, поребрик не цеплял??? может кардан погнул?мне кажется подшипник все таки какойнить... на всякий случай проверь масло в редукторе и раздатке

Кстати у меня один раз попала в резину в протектор малекькая фиговина из непонятного металла, она так звенела что я думал подшипник, обнаружил ее случайно.. хотя у тя это врядли...
 
я машинку тока купил. днищем не цеплялся пока, да оно с виду целое. на кардане не обнаружено следов удара. кардан многие люди смотрели, сказали что подвесные в порядке, крестовина щелкает по-другому. пару человек, более опытных, сказали что звук шестеренчатый, а не подшипниковый, но установить источник звука также не смогли. Один предложил сначала разобрать весь мост и проверитье го состояние, а потом взяться за раздатку, но такой метод меня не устраивает. звук есть только под нагрузкой когда машина едет стоя на колесах. звук прослушивается после 20 км/ч. субъективно звук идет сзади, но уверенности нет ни у кого из тех кто слушал и смотрел авто, даже у опытных мастеров. как на ходу послушать из-под машины звук - ума не приложу. мож есть какие-то идеи?
 

ziankovich

New member
Таже проблемма на висте ВД. только не гул а больше рык... Дейтвительно напоминает шестереночный звук. Замечена была особенность что звук и вибрация появляется чаще при нагрузки заднего моста(сзади двое или еду в гору). Обсуждал в форуме тут. Посоветовали ездить пока совсем не заиет а потом кардан поменять целиком. Как ты избавляешься от проблеммы, держи в курсе... Я пока езжу не ремонтирую.
 

ftasylim

New member
я пока не ремонтировал. поменял масла по кругу. щас на сервисе снимают коробку - будут менять сальник гидротрансформатора. у меня независимо от нагрузки на заднюю ось идет этот треск. появилась одна идея: снимаю кардан, заезжаю на евролинию передней осью и разгоняюсь на сколько это возможно - если звук останется, значит передний дифф дохлый, если звука нет, значит задний мост или кардан.
 
Прочитай "Карибы! давайте объединимся! ( 1 2 3 ... Последняя страница) "
Гдето раньше писали этим страдают все 95 Карибы после влажной погоды наступают морозы, ( правда после просушки гул проподает), но прочитать не помешает.
 

DinamIK

New member
Это не гул и не рык, это что-то среднее между свистом и воем, поверьте музыканту :)

У меня этот звук из 3-х последовательных составляющих: 1 и 2 где-то рядом, одинаковой частоты и интенсивности, идут друг за другом на скоростях порядка 20-40 кмч. Третья выше по частоте, меньше по интенсивности и приходит где-то на 60 кмч.

Слышал такое на двух почти одинаковых Карибах, у одного автомат, у другого механика. Расположение источника звука из салона не идентифицируется, наступает с похолоданием порядка +5°, с прогревом трансмисии затухает, затем полностью исчезает.

Звук действительно не похож на подшипниковый, а напоминает вой в дупель изношенной косозубой шестерни небольшого диаметра (у прямозубых или больших вой совсем не такой). Но это не шестерня хотя бы по той причине, что источник звука находится не в закрытой полости (читай КПП), а где-то снаружи, на воздухе.

Я не знаю, как звучит изношенный игольчатый подшипник, поэтому кардан пока подозреваемый №1.



ЗЫ: недавно были поменяны оба привода, их можно исключить.
 

Pavelspon

New member
Глюкъ

Привет. Ты писал что у тебя есть свист(АЕ95 Кариб 91 года).
Как решил проблему?
У меня при ночной стоянке на холоде ниже -20 при движении появляеться, и при непродолжительном движении исчезает(наверно что-то нагреваеться). И иногда при движении при сильных морозах подсвистывает. С улицы почти неслышно, а как будто гдето слева спереди. Привода вроде меняли....
 

irinakopiltcova

New member
Подобная ерунда присутствует, слышно справа спереди свист словно маленькие шестеренки быстро крутятся на сухую.. или резина трется. Появляется посли долгой стоянки на холоде и исчезает если проехать 7-10 км.... это не вой подвесного - он воет отдельно.
 

Seorich

New member
Подобная ерунда присутствует, слышно справа спереди свист словно маленькие шестеренки быстро крутятся на сухую.. или резина трется. Появляется посли долгой стоянки на холоде и исчезает если проехать 7-10 км.... это не вой подвесного - он воет отдельно.
вроде как обсуждалось уже, ГУР. Советуют жижу в ГУРе заменить, сам пока еще не добрался.
 
почему проявляется только в движении? даже если ехать по прямой и руль не крутить? Когда стоишь никаких посторонних звуков нет.
 

Сверху