[ae110] всю ночь шумоизолировал пол. Результат не впечатлил

Как делал - ну, разумеется снимаем передние сидушки, центральную консоль, где ручка акпп (заодно восстановил подсветку селектора), подлокотник.... далее снимаем штатный карпет.
в местах, где ноги ставятся на пол, предусмотрена штатная шумка - войлочная прокладка, толщиной примерно 2 см(!), везде оставил, только убрал со своей стороны - т.к. она была сильно влажная и уже больше похожа на какую то гадость, а не на войлок... затем самый дебильный процесс - пылешошение, мойка протирка ВСЕХ полостей, причем это надо сделать очень качственно - иначе все плохо прилипать будет... Затем наклеиваем виброизолятор - хз как называется, - битум + фольга, толщиной пару-тройку мм, наклеил примерно на 4/5 поверхностей. старался выбрать все неровности, все ОЧЕНЬ тщательно притирал, и в уголках и в нишах. кое где остались маленькие пяточкИ без этого материала, т.е. может даже больше 4/5ых проклеилось. Поверх этого сплен 8ка. я так понял что это сплен наз-ся, - плотный параллон серго цвета на липкой основе.

Проклеить старался как можно больше - центральный тоннель тоже обклеил... Пороги тоже обклеивал виброизолом, но без сплена. (пороги это: если представить пол машины как ковшик с невысокими бортиками, то вот бортики как раз и есть пороги)
+ под педали завел сколько хватило руки.
-------------------------------------------------------------------------------------------------

в итоге пришел домой в 9-30 утра, завалился спать, просспал весь день, вечером поехал тестить.

самым апрягающим был шум от колес, т.е. когда едешь по ровной поверхности, шелест дороги слышно... осталось слышно, но вроде поменьше, + мелкие неровности (трещинки на асфальте итп) не слышно вообще... уже не помню, было ли их слышно, может надо покататься еще немного, для бОльшего прислушивания... хз...
ЗВ: резина зимняя, т.к. вчера еще шел снег)))
 


1. "шумление" только пола хорошего результата не даст, имхо.
2. фоторепортаж проделанных работ есть?
3. арки "шумят" изнутри
4. "шумление" спленом - спорное занятие ;)
 

Pueblo

New member
проделал на своем спринтере примерно тоже самое: проклеил визоматом МП весь пол под ногами + под задним сидением + моторный щит из салона со стороны пассажира (снимал вентилятор печки и испаритель кондея, т. к. он все равно пуст, а за одно и почистил его)... потом все это дело кроме как под задним сидением (туда пока руки не дошли) залепил спленом 8мм. с ковра родную шумоизоляцию оторвал всю нафиг, не понравилась она мне да и была влажновата. потом значит сделал шумку передних дверей под акустику. залепил изнутри наружную общивку и внутреннюю тем же визоматом МП. поверх него и на внутренюю сторону пластиковой обшивки наклею битопласт 5мм. задние двери пока не трогал. залепил потолок визоматом МП2 + сверху битопласт 10 мм. задолбался отдирать родную шумку с потолка. битопласт везде клеил на всю площадь без пропусков. багажник пока не делал, только весь разобрал. так бы конечно снять торпедо и проклеить весь щит моторный из салона, но гемороиться честно говоря не охота. итогом в принципе доволен, но хотелось бы конечно большего. но я правда еще и не закончил. еще задние двери и багажник. шума стало конечно меньше, но колеса слышно хорошо )). раньше когда проезжал по луже на хорошей скорости был довольно сильный грохот воды по днищу и ноги ощущали вибрацию, щас такого нету. когда едешь если повернуть голову чтоб одно ухо было направлено в сторону багажника, а другое в сторону двигателя, то слышно что со стороны багажника шума доносится намного больше. хочу еще добавить что шум от передних колес очень хорошо проникает через передние двери. некоторое время ездил с разобранной не зашумоизолированной левой передней дверью. просто ужас как слышно шум от колеса. вот так вот.
 
2 robot - дык я шумил не только спленом, + еще визомат под него.

Эталоном для меня является краун моего друга в 151ом кузове. Там вообще нет никакой нестоковой шумки, но там ОЧЕНЬ тихо, и ни дорогу, ни двигатель (когда не надо) не слышно... конечно, с учетом того что там стоит 2j 3х литровый, когда подтопишь, его слшыно, но такой "шум" я готов слышать всю жизнь)))
 
Svoy74, я понял про визомат :)
Краун у друга не нуждается в нестоковой шумке, там своя, стоковая - на высоте
"Шуми" машину полностью для начала и желательно - правильно
зы: в шумлении авто "дёшево и сердито" не бывает, имхо :)
 

Boriss

New member
в том году делал тоже частичную шумоизоляцию на короллу уриверсал DX, покупал листов 6-8 не помню уже виброспласта, такая фольга и на ней типа сырой резины липкой такой, толщина 2-3мм. Виброплст это от низкочасттных шумов, сплен типа поролона это от высоких частот. Кароче я проклеил тока весь багажник, задние колёсные арки и под задним диваном. Шум двигла и колёс остался:) но меня больше всего раздрожало на трещинах в асфальте в багажнике дрякало. После проклейки стало очень даже в этом плане ничего, бряк и стук на кочках в багажнике пропал, ну не то чтобы совсем стал тихий и глухой бряк, остался доволен работой.
 

Сверху