Cynos EL54 машина маленькая

Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Продолжительное время был только читателем Дрома, но все-- таки решился и написать. Предистория такова: выбирая свой будущий авто наткнулся на него, Цинос 96 год, 1.5 мкпп. Решил : беру! Теперь уже думаю, что зря взял, ну да ладно, взял - надо что-то делать. Приехалза 200км от Екб в Челябинск, а он как обычно не как на фото (дверных ручек нет, бампер поломан, в салоне хоть картошку сажать, все раскашено в пацанские цвета, не хватает радиатора кондея, трубок, кое какой пластмассы, подушка была стреляна, заклеяна куском винилискожи, кожуха грм нет, масло подтекает, но это все цветочки. Прокатились - вроде ничего, заметил что дымит он как то не нормально, черным дымом, и на педаль газа отзывается туговато, на что продаван ответил, что это из-за неродного лямбда-зонда(стоял от ТАЗ 10 Расказал про то что ее капиталили, что движка прям рвт и мечет. Поторговались немного- в итоге забрал я его. По дороге понял что подвеской тоже не все супер (машина будто плавает из стороны в сторону, при малейшей колее и кочках, подкидывает корму неслабо так, что она наровит обогнать перед.
На след день заказал на екзисте лямбду NTK, поставил.... а дым естественно не пропал((, давай копать дальше, наткнулся в нете, что такая штука может быть из-за снятой вакуумной трубки с мар-сенсора, поискал - нашел, обрадовался, думал, что щас то она поедет как нада , ну или хотя бы получше, но ... не тут то было. После того как трубочка была возвращена на положенное ей место, двигатель поднял обороты, такое ощущение, как будто вдохнул глоток воздуха, заработал ровнее, но... счастье длилось не долго, секунд через 20, он начл глохнуть, и наконец заглох, после повторного запуска завелся и сразу же заглох. Трубку снова сняли - завелась, работает, дымит, трубочку одеваем - секунд 10 и ... заглох. В общем чем дольше работает с отсоединенной трубкой, тем потом дольше проработает с подключеной. Сделал самодиагностику, показал 3 ошибки: 31, 33, 41. (как я понял это мар-сенсор, КХХ, ДПДЗ. Записался в сервис, приехал , там два мастера и подмастерье колдовали часа два, промыли БДЗ, подцепили сканер, назвали мне тоже самое, что и я им сказал при встрече, развели руками, сказали, что не в силах помочь, взяли тысячу рублей и отпустили с Богом, добавив, что нада менять БДЗ, а лучше впускной коллектор. Они грешили на то, что где то есть не санкционированный подсос воздуха. Приехав кое-как домой сняли коллектор, уплотнили, все что нужно, на первое время герметиком, собрали - одна фигня. Нашел в гараже мар-сенсор от 5А-ФЕ, отличается по коду на одну цифру( у меня 16070. а тот который нашел 16010, подумал вдруг поможет, поставил - толку нет. Все с того двига снял ДПДЗ(там номера совпадают один в один, подумал вдруг поможет, поставил- толку опять нет.=(( Хотя я точно знаю, тот ДВС, откуда ставил датчики рабочий.
Другой мастер грешит на трамблер, точнее на его крышку, так как там уголек был стерт в усмерть, но имплантированый туда уголек из трамблера какой то БМВ результатов не добавил, на что было сказано, что крышку нада новую. Заказал. 30 числа придет, заменю вместе с бегунком, обязательно отпишусь. Так же была версия что не хватает компрессии, но после замеров выяснилось, что не так уж все и плохо - 12.8;13.8;14;14.
Что еще может быть ? Я уже в панике.
Спасибо Всем, кто дочитал до конца. Жду свежих мыслей! =

Мап надо проверять.
ДПДЗ регулировать.
КХХ настроить(посмотреть
ну и копать дальше.
Лямбда не пре делах. крышка тоже.
Если из ЕКБ. могу помоч.
компрессия великовата

gumbo

New member
Буду очень признателен за любую помощь и поддержку. Да, из Екб.

Reggun

New member
Игорёха, почём пипелац взял если не секрет?
бегунок и крышку трамблера сразу меняй, стоят они копейки, а возможные пробои в них кровь сворачивать будут...
центральный совет: ищешь машину-донора с добрым дядей владельцем и поэтапно переставляешь датчики на свою.
я так понял в Александр тебе поможет:-

Мар подходит только от Циноса 1,5 ,а то что ты пытался воткнуть с 5A - нифига проблему не решила бы ! В Екатеринбурге Циносоводы уже раза 3 встречались ,словись с кем - нибудь ,да переставь пару датчиков ,только бери с 1,5 !!! На 1,3 другие совсем ( кроме КХХ и БДЗ другая малость !

Sheriff

New member
взял относительно недорого, 117тыр, но состояние просто атас...=. будем лечить.

Добрый день, а саМ БДЗ от 5е подойдет? от обычного фе? не считая датчиков, сам корпус. Просто проще найти бдз от 5е-фе с таким же кхх.

Сверху