Фото отчет по установке салонного фильтра

lenusya32

New member
Фото отчет по установке салонного фильтра на Toyota Corsa EL43.

После долгих раздумий, куда модно поставить салонный фильтр, было принято решение пожертвовать кондиционером и установить его на место испарителя. Кондиционер не работал уже несколько лет и диагностика показала, что под замену конденсор и осушитель как минимум + заправка. А из 12 месяцев езды им я пользовался бы максимум 1 месяц, то однозначно выбор за чистый воздух для легких…

Итак, работа закипела. Первым делом я снял все это хозяйство с машины и принес домой. Разобрал, отмыл, удалил старый прогнивший поролон с горловины воздухозаборника и заслонки.

Далее занялся поиском нужного по размерам фильтра. Выбор пал на Вазовский от 10 семейства. На закуску оставалось самое сложное, как закрепить фильтр в коробе испарителя и продумать его легкую замену.

Мной был сделан короб из текстолита, который я скрепил алюминиевыми уголками и клепками. Затем все было собранно и произведен пробный запуск дома.

И о чудо. Легкий морской бриз наполнил мои легкие чистым воздухом…

vinic

New member
6. Для крепежа короба использовал пазы как направляющие.

search

New member
7. Осталось проделать отверстие для замены фильтра и изготовить заглушку.

webrude

New member
Круто конечно.
Только кондей жалко, но хозяин барин :

P. S. подумай как фильтр менять будешь, родной не зря сделан сгибающимся пополам ...

Moralik

New member
молодца! Только имхо, я бы еще короб из тестолита по краям обклеил бы поролоном (или чем то подобным, чтобы герметизация лучше была. Хотя, может и нет смысла в этом. Но пыль везде лазейку найдет.

bogdan_2005

New member
молодца! Только имхо, я бы еще короб из тестолита по краям обклеил бы поролоном (или чем то подобным, чтобы герметизация лучше была. Хотя, может и нет смысла в этом. Но пыль везде лазейку найдет.
Я тоже об этом думал... Наверное герметиком все промажу.

MATE

New member
А вот и окошко для смены фильтра.

Осталось только заглушку изготовить и все...

akast

New member
Отлично, только у меня вопрос. Под панелью хватит свободного места, чтобы вынуть старый и поставить новый фильтр? Если да, то буду делать почти так же.

Отлично, только у меня вопрос. Под панелью хватит свободного места, чтобы вынуть старый и поставить новый фильтр? Если да, то буду делать почти так же.
Места там боле, чем предостаточно. Никаких препятствий при смене фильтра не возникает.

Pacak

New member
хватит, только бардачек придется снимать. Или нет? Ну даже если да, то это два болта.

awm

New member
Я так понимаю фильтр стоит после кондея, а это не есть гуд.

Сверху